Как жалюзи помогают экономить электроэнергию

жалюзи помогают экономить электроэнергию
Что мы имеем в виду, когда говорим об экономии электроэнергии при использовании жалюзи? Разумеется, речь не идет о суперспособности оконных конструкций охлаждать помещение, когда снаружи температура выше +30 °, или играть роль дополнительного источника искусственного освещения.

Тем не менее, в течение светового дня, не включая свет, вы можете перенаправлять потоки света в требуемом направлении. Так, во-первых, они не будут вам слепить глаза и засвечивать мониторы. Во-вторых, это позволит сохранить комфортный уровень освещения без лишних трат электричества.

А еще с помощью жалюзи можно сократить время работы кондиционеров — примерно на 2 часа в сутки (обычно еще больше). Такой подход позволяет говорить не только об экономии, но и увеличении срока службы климатического оборудования. Благодаря жалюзи, рольставням и аналогичным солнцезащитным системам комфортная температура внутри помещения сохраняется надолго, особенно если выбирать светлые оттенки ламелей.

Считаем выгоду

Чтобы было понятнее, можно взять за основу простой пример. Так, если 1 час работы обычного кондиционера стоит 7 рублей, то в за сутки экономия составляет 14 рублей. Таким образом, для помещения с 10 кондиционерами экономия составит 10-15 тыс.руб., а это существенная сумма.

Кроме того, комнаты, расположенные не на «солнечной» стороне здания, можно оснастить меньшим количеством кондиционеров, подобрав лишь жалюзи из плотного материала. Следовательно, если речь идет об офисных зданиях, то экономия исчисляется сотнями тысяч рублей. Если учитывать, что тарифные планы всё растут, то и экономия пропорционально увеличивается.

Отзывы клиентов
в верх